«Олимпийские легенды» в Амурской ОСШ



 

На протяжении нескольких десятилетий Амурская ОСШ является не только местом подготовки высококвалифицированных спортсменов, чьи имена и победы известны как в стране, так и за рубежом, но также местом встречи с прославленными спортсменами-олимпийцами.


Олимпийская сборная команда СССР по вольной борьбе, многократный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Николай Андрианов, двукратные олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике Любовь Бурда и Светлана Хоркина, чемпион Олимпийских игр по спортивной гимнастике Николай Крюков в разное время посещали спортивную школу, делясь с юными спортсменами своим мастерством и стремлением к достижению высоких результатов.

Новая встреча с именитыми спортсменами в Амурской ОСШ состоялась 24 сентября. Чемпионы и призеры Олимпийских игр сборных команд Советского Союза и Российской Федерации приехали на амурскую землю в качестве участников Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

В составе прославленной делегации:

Алёшина Анна Борисовна – мастер спорта международного класса по академической гребле, бронзовый призёр Олимпийских игр в Монреале (1976);

Ермолаева Галина Никаноровна – заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпиады в Монреале (1976);

Жигилий Людмила Васильевна – заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, чемпионка Олимпийских игр в Мюнхене (1972);

Захаревич Юрий Иванович – заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр в Сеуле (1988);

Краснов Александр Геннадьевич – заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту, чемпион Олимпийских игр в Москве (1980);

Крылов Андрей Иванович – заслуженный мастер спорта СССР по плаванию, чемпион Олимпийских игр в Москве (1980), трехкратный серебряный призер Олимпийских игр (Монреаль-1976 и дважды в Москве-1980);

Куклева Галина Алексеевна – мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России по биатлону, чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр в Нагано (1998), бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002);

Мельник Ольга Ивановна – заслуженный мастер спорта России по биатлону, серебряный призёр Олимпиады в Нагано (1998);

Семенец Владимир Иванович – заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту,  чемпион Олимпийских игр в Мюнхене (1972);

Смолеева Нина Николаевна – заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, двукратная олимпийская чемпионка (Мехико-1968, Мюнхен-1972), серебряный призер Олимпийских игр в Монреале (1976).

Коллектив спортивной школы встретил почетных гостей яркой, увлекательной программой. Именитые спортсмены познакомились с историей Амурской ОСШ, посмотрели показательные выступления юных спортсменов отделений легкой атлетики, киокусинкай и спортивной гимнастики, а также гимнастов ДЮСШ № 7 г.Благовещенск.

Ответным словом гостей-олимпийцев стал рассказ каждого из них о своем пути к успеху и пожелание присутствующим спортсменам и их тренерам достижения собственных спортивных высот. Медали и грамоты за профессионализм и большой личный вклад в развитие детского спорта из рук известных спортсменов получили спортивные работники Амурской ОСШ, а также министр по физической культуре и спорту Амурской области Кретов Ю.А. и начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г.Благовещенск Кутека Д.Г.

Встреча с «олимпийскими легендами» завершилась их фотосессией и общением со всеми присутствовавшими в зале, а также автографами в Книге почетных посетителей Амурской ОСШ.