Легкая атлетика

История развития отделения лёгкой атлетики Амурской областной спортивной школы (ОСШ) началась 24 января 1947 года со дня открытия учреждения. За свою почти 70–летнюю историю отделение гордится своими воспитанниками.

Многие ветераны спорта Амурской области – первые выпускники школы. Чемпионками и рекордсменками Дальнего Востока по лёгкой атлетике в свое время становились: Галина Кравченко, Надежда Крякина, Лариса Камынина, Галина Козлова, Любовь Маркова, Владимир Рязанов и др.

В 80-е годы одними из лучших легкоатлетов школы были Сергей Колесниченко (тренер-преподаватель Титаренко Л.Ф.), Наталья Хомутова (тренер-преподаватель Хритова Г.В.)

Наталья Хомутова, чемпионка России в летнем многоборье ГТО, защищала честь Российской Федерации в первенстве Советского Союза в этом виде многоборья в 1981 году.

Сергей Колесниченко, мастер спорта, чемпион СССР в беге на 800 м (1979 г., «Старты надежд»), чемпион СССР в спринтерском многоборье   (1980 г.), серебряный призер первенства СССР в беге на 1500 м (1982 г.).

С 1990 по 1992 годы воспитанник школы Полыхатый Андрей (тренер-преподаватель Хритова Г.В.) входил в десятку лучших легкоатлетов страны среди юниоров. За свои высокие спортивные достижения Полыхатый А. был приглашен для обучения в училище олимпийского резерва (г.Москва). Выполнил норматив мастера спорта СССР, неоднократно становился призером международных соревнований. В 1990 г. в Венгрии занял 1-е место в беге на 3000 м. В матче СССР – Италия на этой дистанции занял 3-е место.

С 1999 по 2002 годы с достоинством представляла Амурскую ОДЮСШ на всероссийских и международных соревнованиях Котельникова (Исакова) Ольга (тренер-преподаватель Хритова Г.В.), мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху, участница сурдолимпийских Игр 2000 года в Италии (6 место в прыжках в длину, 8 место в тройном прыжке).

С 2007 по 2011 годы успешно выступала на всероссийских соревнованиях Гуцан Екатерина (тренер-преподаватель Хритова Г.В.), мастер спорта РФ, прыгунья в длину, неоднократная чемпионка России среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Продолжая традиции предшествующих поколений легкоатлетов, спортивную славу ОДЮСШ приносят её сегодняшние воспитанники.

Котова Юлия (тренер-преподаватель Хритова Г.В.), кандидат в мастера спорта, серебряный призер I Всероссийской летней спартакиады инвалидов (2011г.), неоднократный призер чемпионата России среди спортсменов-инвалидов по слуху (2013-2015 гг.);

Морозов Максим (тренер-преподаватель Хритова Г.В.), кандидат в мастера спорта, победитель соревнований по легкой атлетике 3-ей Всероссийской спартакиады по спорту глухих (2014 г.),  неоднократный победитель первенства России  по легкой атлетике в прыжках в длину (2015, 2016 гг.), кандидат в сборную команду Российской Федерации среди юниоров  по летним видам спорта (спорт глухих).

Кузнецов Роман (тренер-преподаватель Титаренко Л.Ф.), мастер спорта, неоднократный победитель соревнований Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике,  рекордсмен области в прыжках в высоту (2,17 м).

Высоких  спортивных результатов добились выпускники школы:

Примак Артем, мастер спорта, бронзовый призер молодежного чемпионата Европы (г.Тампере, Финляндия), член сборной команды России;

Акмухамедова Татьяна, мастер спорта, победитель Первенства России среди юниоров, член сборной команды России;

Глазунов Илья, мастер спорта,  серебряный призер первенства России среди учащихся УОР (училище олимпийского резерва), бронзовый призер первенства России.

Ежегодно воспитанники ОДЮСШ достойно выступают в соревнованиях Дальневосточного федерального округа («Старты надежд», «Метелица» и др.), занимая призовые места в личном и командном первенствах.

На сегодняшний день в отделении лёгкой атлетики ОДЮСШ занимается 352 учащихся в возрасте от 9 до 21 года, из них 299 – по дополнительной образовательной предпрофессиональной программе, 53 – по дополнительной общеразвивающей программе.  В 2015 году подготовлено 209 спортсменов-разрядников: 2 кандидата в мастера спорта, 7 перворазрядников, 200  спортсменов  массовых разрядов.

Тренировочные занятия в отделении проводят 6 тренеров с высшим профессиональным образованием, все имеют высшую квалификационную категорию.